бегущая строка

"Педагог не тот, кто учит, такого народу на свете полно. Педагог тот, кто чувствует, как ученик учится. У которого в голове и светло – потому что он учитель, и темно – потому что он ученик. Только понимая, чувствуя эту темноту, можно пробиться через неё и вывести ребёнка к свету – осветлить его ум, просветить его". Симон Соловейчик

понедельник, 24 февраля 2014 г.

Олимпиада 2014

          Один день в Олимпийском Сочи !

Экскурсия семьи Орловых
в Олимпийский парк Сочи
на 22 зимние Олимпийские игры
14 февраля 2014года



Оформив паспорт болельщика и, приобретя билет в парк, мы отправились с новенького космического ЖД  вокзала Адлер в Олимпийский парк. При входе на вокзал и выходе на платформу прошли процедуру досмотра (увы, в наше время это жесткая необходимость).До Олимпийского парка в Сочи добирались на электричке «Ласточка»— это скоростной поезд, предусмотренный для пассажирских перевозок на Олимпийских играх 2014 года. Очень понравился, ехали, как говорят, по маслу! Вагоны просторные, с мягкими креслами, даже предусмотрены места для колясок.
Маршрут поезда: Сочи — Адлер  — Олимпийский парк.


Первое, что бросается в глаза на привокзальной площади Олимпийского парка  — оригинальный фонтан в форме чаши и олимпийские кольца.






Далее, мы посетили в Олимпийском парке Сочи - Экспозицию регионов России.
Цитата из сайта http://www.sochi2014.com/: «Это самая большая выставка, которая состоит из восьми частей (федеральных округов страны), каждый из которых оформлен в своем уникальном стиле. Здесь можно совершить настоящее виртуальное путешествие по всей стране.
1)      Гости и посетители экспозиции Москвы и Центрального Федерального Округа могут принять участие в уникальных мастер-классах по старинным промыслам, сформировавшим облик русского декоративно-прикладного искусства: Палехская лаковая миниатюра, знаменитая Гжельская керамика, Жостовская эмалевая роспись, Богородская игрушка, кружевоплетение и ткачество – малая часть того, чему смогут научить мастера-ремесленники регионов.
2)      Далее, гости оказываются в каждом представленном регионе Дальнего Востока России, где могут прочувствовать якутскую зиму, проехать на горных лыжах по виртуальной трассе, оказаться внутри живописных пейзажей Сахалина и сделать на их фоне памятные фотографии, найти золото Магадана, пройдя через различные препятствия в виде бурных рек и свирепых медведей, увидеть коллекцию знаменитых бриллиантов Якутии, поучаствовать в чайной церемонии, попробовать напитки из травяных сборов и многое другое.
3)      А экспозиция Северо-Западного Федерального Округа – это целое виртуальное путешествие, которое создает впечатление присутствия зрителей на фоне всемирно известных достопримечательной и уникальных природных ландшафтов. Любой посетитель стенда может сделать цифровой снимок на фоне полюбившихся мест и отправить его с экрана по электронной почте, поучаствовать в мастер-классах по обработке янтаря, росписи по фарфору, вышивке изделий, а также танцевальных уроках и музыкальных играх.
4)      Экспозиция Северокавказского Федерального Округа представила макет Кавказского горного хребта, выполненный в стиле коллажа. На макете разместились все туристические жемчужины Северного Кавказа.
5)      На экспозиции Сибирского Федерального Округа проходят мастер-классы - посетителей познакомят с техникой работы на ткацком станке, способами плетения из соломы, принципами росписи бересты красками, учат обращаться с глиной и гончарным кругом.
6)      Уральский Федеральный Округ показывает макет с воспроизведением природного ландшафта из искусственных и натуральных материалов. Кроме того, на экспозиции проходит выставка уникальных изделий из редких материалов и этнографическая выставка с мамонтами, национальными жилищами и многим другим.
7)      Южный Федеральный Округ - посетители экспозиции могут помериться ростом с Петром Первым, сравнить свою ладонь с оттиском руки первого российского императора (копия оттиска, сделанного в 1707 году), увидеть корабль петровской эпохи, интерактивно пообщаться с уроженцем Таганрога, классиком мировой литературы А.П. Чеховым, посмотреть и изучить колоритные атрибуты казачьей жизни, продегустировать блюда донской кухни и посмотреть на самого сильного человека планеты.
8)      Приволжский Федеральный округ подготовил увлекательное интерактивное путешествие по своим регионам. На самом большом экране транслируются видеоролики регионов, а посетителей ждут сюрпризы, подарки и настоящее русское гостеприимство.»





Довольные проведённым временем на выставке, угостившись башкирским мёдом, насладившись  осетинским чаем, и даже побывав на сеансе 5D фильма о северных регионах России, мы продолжили свою прогулку по Олимпийскому парку  на гольфкаре, на котором проехались  к Олимпийским дворцам (очень удобная услуга для посетителей парка с детьми и пенсионеров). Получилась такая своеобразная обзорная экскурсия.
Вообще, все дворцы в Олимпийском парке расположены так близко друг от друга, что Сочинскую олимпиаду уже называют самой компактной Олимпиадой в современной истории проведения Олимпийских игр.

На самом деле, все Олимпийские дворцы незабываемо красивы и неповторимы, а в ночи они просто великолепны!
В замысел уникального строения Ледового дворца «Большой» был взят образ замерзшей капли.
При проектировании Олимпийского Стадиона «Фишт» был взят за основу не только образ заснеженной вершины горы Фишт, но и само название (гора располагается в западной части Главного Кавказского хребта, на уровне 2 857 м над уровнем моря)
Своё название Ледовая Арена «Шайба» хоккейный стадион получил от спортивного снаряда, что, по сути, и отражает предназначение данного объекта.
Дворец Зимнего спорта «Айсберг» - свое название получил благодаря характеру очертания сооружения. Фасад здания выполнен из стекла с красивыми плавными изгибами и по форме напоминает надвигающийся айсберг.


Всё время, что мы провели  в Олимпийском парке, было наполнено праздничной атмосферой: музыкальные шоу, красивейшие церемонии награждения, гала-концерты с участием известных звезд, а также насыщенная программа анимации и развлечений на целый день.
Везде звучит музыка. По парку прохаживаются смешные персонажи, которые охотно со всеми фотографируются.


Большим открытием  для детей  и приятным сюрпризом для взрослых  стала Резиденция Деда Мороза. Настоящая Резиденция в неповторимом русском стиле – место, где можно увидеть главного сказочного персонажа, символа  русской зимы - Деда Мороза.
И детям и взрослым было интересно поводить хороводы у елки, повидать друзей Деда Мороза - Снегурочку из Костромы, Чысхаана из Якутии, Ямал Ири из Салехарда и Паккайне из Карелии. А самое главное - в Резиденции любой желающий может отправить  Дедушке Морозу письмо.

На территории Олимпийского парка работают около 20 выставочных павильонов всемирных маркетинговых партнеров и домов гостеприимства. Все они предлагают свои услуги и продукцию в развлекательном формате.
Например, в павильоне «Volkswagen» всем гостям предлагают поучаствовать в аттракционе, где инструктор поднимет их  на 12-метровую высоту на машине бизнес-класса Audi A6.
А рядом с павильоном «Сбербанк» установлена ледяная скала, где все желающие испытывают себя в качестве скалолазов, а профессиональные альпинисты устраивают показательные выступления с 17-метровой высоты.

А еще в Олимпийском парке можно посетить дом болельщиков команды России, зайти в павильон компании Coca-Cola, купить сувениры, обменяться значками, полученными в домах гостеприимства разных стран, раскрасить лицо в цвета национального флага. Очень интересно пройти процедуру сканирования в павильоне MegaFaces  от Мегафон, а потом увидеть свой трехмерный портрет, состоящий  из телескопических поршней, увеличенный в 3000 раз на фасаде павильона  и  многое-многое другое!
Чтобы всё увидеть и  принять участие во всём происходящем нужно три дня, как минимум!
Ну  а самые незабываемые эмоции  дети получают при встрече с Олимпийскими талисманами  – Белым Мишкой, Зайкой и Леопардом, которые  встречают гостей в парке и фотографируются со всеми желающими.

Мы очень рады и довольны, что нашей семье удалось побывать в Олимпийском парке в разгар 22 Олимпийских игр в Сочи. Получили много положительных эмоций от увиденного, почувствовали приятную атмосферу праздника, приятно были удивлены гостеприимством Русского дома, после чего убедились в правоте фразы «Россия – щедрая душа!».
Мы горды за нашу страну и желаем нам  только побед, золотых медалей и первых мест на пьедестале!
Россия - вперёд!


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Анжела Хамидовна! Спасибо семье Орловых за интересный рассказ и чудесные фотографии! На выходные собираемся семьей на открытие Паралимпийских игр в Сочи, теперь будем знать, куда отправимся в первую очередь:))

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Желаю Вам и вашей семье замечательной поездки и незабываемых впечатлений!

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Спасибо вам за ваше мнение, Елена Анатольевна!
      А родители первоклашек обязательно порадуют вас!

      Удалить