бегущая строка

"Педагог не тот, кто учит, такого народу на свете полно. Педагог тот, кто чувствует, как ученик учится. У которого в голове и светло – потому что он учитель, и темно – потому что он ученик. Только понимая, чувствуя эту темноту, можно пробиться через неё и вывести ребёнка к свету – осветлить его ум, просветить его". Симон Соловейчик

Наш город Краснодар!


Всей семьёй по старому Екатеринодару!

Любой город- это творение рук человеческих, живой организм, ни на кого не похожий. Каким он был, наш Екатеринодар,в недалеком прошлом, и какой была его главная улица Красная- наш рассказ…  

Город  Екатеринодар
   
        Свое название город получил в честь факта дарения императрицей Екатериной II черномор-ским казакам кубанской земли в 17793 году. С 1860г. Екатеринодар- административный центр Кубанской области. Статус города он получил в 1867 году. С  1920  года  переименован в Крас-нодар.

Это интересно!

Согласно переписи, «учиненной» 11 ноября 1794 года Д.Волкорезом (первым городничем), в Ека-теринодаре проживало: 60 офицеров, 71 хлебопа-шец , 36 торговцев печеным хлебом, 27 портных, 19 закройщиков, 11 плотников, 7 кузнецов, 5 ткачей, 6 резников, 2 гончара, 2 музыканта, 2 иконописца, 1 золотарь и 22 человека, «промышляющих разно». Всё население города (мужчины, женщины и дети) составляло 589 человек.

Крепостная площадь.

   Место, откуда мы начинаем прогулку,- южная часть Краснодара, возвышенный берег, где Кубань делает поворот. Именно здесь и была построена крепость (ныне - это территория детской краевой больницы). Ближе к берегу стояли высокие сторо-жевые вышки, по периметру- одноэтажные кир-пичные строения, где размещались разные войско-вые учреждения, в их числе, лазарет, аптека, воен-ные школы, а позднее- жилые дома.                                    Крепостная площадь была главной. На ней про-водились парады и смотры войск, скачки и тор-жественные празднования, а до 1827г. – даже торговые ярмарки, на которые съезжались жители окрестных станиц и горцы.

Войсковой собор Александра Невского.
ул.Красная,1
         Первый камень в основание фундамен-та Войскового Алексан-дра Невского собора заложил наказной ата-ман Черноморского войска, один из пер-вых историков и лите-раторов Черномории  Я.Г.Кухаренко. Это событие произошло в 1853г. На Базарной (позднее Соборной) площади Екатерино-дара (ныне угол улиц Красной и Ленина). Строили храм долго, 19 лет из-за Крымской войны и денежных затрудне-ний. Пятиглавый храм, выстроенный из кирпича, снаружи был выбелен, за что звали его в городе «белым». При храме действовал знаменитый войсковой певчий хор, о котором ходили легенды. Старожилы говорят, что именно он стал прооб-разом Кубанского казачьего хора. В 1929 г. Собор закрыли, кресты и купола сняли. В 1932 году по решению городского совета собор взорвали. В 2006году Войсковой собор Александра Невского восстановлен в начале улицы Красной, на тер-ритории бывшей Крепостной площади.
Давайте вместе войдем под своды святого храма и попросим благословения у Казанской иконы Божьей матери для семьи и близких людей ...
                  Усадьба архитектора Василия Филиппова.
Перед храмом Александра Невского, пересекая Красную, лежит древняя улица Екатери-нодара – Почтовая (ныне Постовая). Мы познакомимся с симпатичным домом известного горожа-нина, который один из первых создавал облик старого Екатеринодара.
  В 1868 году в Екатеринодар прибыл Василий Филиппов и занял должность помощника войс-кового архитектора. Было ему всего 26 лет. Через два года он уже на должности войскового архи-тектора. Архитектор В.Филиппов был очень попу-лярен среди екатерино-дарцев. Ему принадлежат проекты таких зданий, как Кубанская войсковая гимназия, Летний театр, Николаевская церковь, Покровская церковь, Царские ворота, женская гимназия, часовня над могилой черноморского атамана Я.Ф.Бурсака, епархиальное женское училище, особняки Акулова,  Колосовой и других богатых екатеринодарцев. Его творения радуют глаз и сегодня. 

Памятник Екатерине II

         Закладка памятника ЕкатеринеII на пустыре Крепостной площади состоялась  в сентябре 1886 года. Несколько лет велись подготовительные ра-боты. В 1904г. перед дворцом наказного атамана разбили сквер с аллеями, цветниками, бассейнами для фонтанов . Спустя три года , в 1907году, сос-тоялось открытие и освещение памятника. 
Бронзовая статуя Ека-териныII стала в центре сквера и определила его наз-вание- Екатерининский. Монумент окружили оградой и канделябрами на чугунных столбах. Содержался сквер в образцовом порядке и был излюбленным местом прогулок. После революции , осенью 1920г., памятник разобрали и сдали на хранение в исто-рический музей как бронзовый лом. Но времена меняются. В 2008г. монумент занял свое истори-ческое место в обновленном сквере. Скульптор Александр Аполлонов восстановил памятник Микешина по фотографиям и эскизам.
Дом купца Акулова.

ул.Красная, 6
   С этим домом связаны жизни достойных жителей Екатеринодара- П.С.Косолапа и Ф.М.Акулова.                        У Петра Сысоевича Косолапа удивительная судьба. Он родился в офицерской казачьей семье, в доме родителей по улице Красной,6. После окон-чания Екатерининского кадетского корпуса участ-вовал в Кавказской и Крымской войнах. С 1861 по 1867 гг. учился в Петербургской Академии худо-жеств. После учебы продолжил военную службу. В 1874г. вышел в отставку, вернулся в родной край и 30 лет преподавал в Кубанском Мариинском женском училище правописание и кал-лиграфию. В 1894году Петр Сысоевич принимает участие в конкурсе памятника казакам на Тамани. Он создает реалистичный образ бывалого запорожца, ко-торый одной ногой стоит в лодке, а другой – на гранитном постаменте; правая рука держит старое, про-битое пулями знамя, левая – прижата к груди, в знак благодарности за пожалованную землю… Именно этот образ запорожца был воплощен в памятнике ,  торжественно открытом после смерти художника в 1911 году на Тамани.
  В 1906 году Филипп Матвеевич Акулов – крупный домовладелец, коммерсант- выкупил землю с ветхим домом у Косолапа.  Акулов предложил городским властям построить на этом месте картинную галерею. По разным причинам это не произошло, и в 1911 году на углу улицы Крепостной и ул. Красной вырос красивый дом. В городе его называли « Дом Акулова».
     В 1918 году здесь штаб Красной гвардии по обороне Ека-теринодара от корни-ловцев. Во время ВОВ здание сильно пострадало и при восстановлении несколько изменило свой внешний вид. Сейчас в доме Акулова размещается арбитражный суд Краснодарского края.

Армянская школа.
ул. Красная ,8
   В начале XIXвека именно с этого места начиналась улица Красная, которая подходила вплотную к Крепостной площади. Улица почти на всем протяжении была торговой. В этой части города располагались многочисленные лавки, магазины и жилые дома армянской диаспоры.  В 1916 году на средства известного купца Б.В.Чарачева возвели здание для армянского училища. Фасад и внутреннее помещения училища были богато украшены. В центральном зале устраивались народные чтения, ставились любительские спектакли, проводились конкурсы. Краснодарская армянская школа находилась в этом здании до 1942 года.  В 1946 году здание было передано городской библиотеке им. А.С.Пушкина. Чтобы оно удовлетворяло требованиям ведущей кубанской библиотеки, нужно было его перестроить. В 1956г. светлый книжный дом открыл двери для читателей. К задней части был пристоен значительный объем библиотечных помещений для хранения книг и читальных залов, от старого здания сохранился лишь главный фасад.

Дворец инженера путей сообщения Батыр- Бек Шарданова.
  Большую роль в жиз-ни Екате-ринодара в конце XIX- начале  XX вв. играл кабардинский дворянин Батырбек Бекмуразович Шарданов. Выпускник Петербургского институту путей сообщения, он строил россий-ские железные дороги. 10 лет Шарданов работал в Екатеринодаре главным инженером железнодорожного акцио-нерного общества и был известным меценатом.  Дом на углу улиц Красной и Графской ( ныне Советской) он пост-роил по своему проекту в 1905 году. Много лет в особняке Шарданова живет старейший на Северном Кавказе Краснодарский краевой музей имени Ф.А.Коваленко. Во время войны здание существенно не пострадало. С 2001 по 2004 гг. музей был закрыт на реконструкцию, благодаря которой зданию- памятнику «Особняк Щарданова» был возвращен первоначальный вид.

  Дом генерала И.К.Назарова


     Остановитесь на углу ул. Штабной и ул. Красной. Глядя в сторону Екатерининской ( ныне ул. Мира), вы увидите узорчатые фасады старины, которые оживляют строгий рельеф современных зданий. А мы оживим историю людей, оставивших след в истории Екатеринодара…                                                           Дом генерала Ивана Карповича Назарова- памятник русского зодчества. Это парадное здание и сегодня привлекает внимание своим изяществом. Его украшает кружевная кирпичная кладка и бога-тое убранство карнизов. А колонны, симмет-ричные балконы и четырехгранные башни по углам фасада придают ему особую торжественность. Получив наследство от отца, генерал Назаров купил плановое место на ул.Красной , в 1886г. заказал проект дома. Но , к сожалению, творения зодчего не увидел- умер через год. Городская власть арендовала у наследников генерала часть дома . Второй этаж занимало Войсковое собрание- клуб для офицеров. Первый этаж арендовали магазины. Среди них был известный в городе оптико – механический магазин А.Д.Самарского- личности уникальной. Он был изобретательным мастером на все руки. Главные его изобретения: электрический звонок, телефон оригинальной конструкции и демонстрация «живых  фотографий».

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Олимпийский флаг добрался до Краснодара. 

Всекубанская акция «Кубань навстречу Олимпийским играм в Сочи» наконец добралась до Краснодара. Знамя уже побы-вало в 42 районах края и бли-жайший месяц будет гостить именно в кубанской столице. По этому случаю устроили спортивный праздник.
В параде юных чемпионов, который открывал праздник, участвовали более двух десятков специализированных спортивных школ. Были здесь и дзюдоисты, и боксеры, и даже представители мотобола. Но одними из первых по праву на Театральную площадь вышли юные хоккеисты в полной экипировке и с клюшками в руках.
 Естественно, встречать олимпийский флаг пришло много краснодарцев — всего пять сотен человек. Среди них были чемпионы мира, Европы, Олимпийских игр и даже призеры Паралимпиады.
 «Столько ярких, добрых веселых эмоций вобрал в себя этот флаг. И наконец-таки он прибыл в мой родной город. Особенно приятно принять участие в этой акции», — прокомментировала Лариса Волик, бронзовый призер Паралимпийских игр.
 После парада и приветственных слов на сцене появился главный герой спортивного праздника — флаг всекубанской акции. Нес его один из лучших кикбоксеров края Андрей Чехонин. Он передал его мэру Краснодара Владимиру Лазаревичу Евланову, который в свою очередь передал знамя игроку регбийного клуба «Кубань» Владимиру Остроушко. 
И какой спортивный праздник без мастер-класса от профес-сионалов? Юные футболисты, баскетболисты и боксеры показывали горожанам все преимущества своих видов спорта.
 Краснодар стал предпоследним городом, где останавли-вается знамя всекубанской акции. Последним городом станет Сочи. В олимпийскую столицу знамя прибудет 19 октября и пробудет до самого конца — главных зимних Игр четырехлетия.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~



Град казачий

Светлана Донченко


Краснодар  любимый лучезарный
Наделённый редкой красотой
Сказочной, волнующей,  шикарной.
Город с нежной, трепетной душой.
Дышится в нём тихо и спокойно.
Воздух чист и небывало  свеж .
Град казачий, он живёт достойно,
Возрождая тысячи надежд.
Радует  своим гостеприимством,
 Как приветлив добрый его взгляд.
Каждая аллея красок буйством
Дарит светлой радости заряд.
Всюду парки, детские площадки.
Словно сказка поселилась здесь.
И звучит волшебный голос сладкий:
Счастье в этой жизни точно есть!
Краснодар мой самый светлоликий,
Славься всюду  красотой своей.
Град казачьей вольницы. Великий
Общий дом, живущих в нём людей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий