бегущая строка

"Педагог не тот, кто учит, такого народу на свете полно. Педагог тот, кто чувствует, как ученик учится. У которого в голове и светло – потому что он учитель, и темно – потому что он ученик. Только понимая, чувствуя эту темноту, можно пробиться через неё и вывести ребёнка к свету – осветлить его ум, просветить его". Симон Соловейчик

вторник, 21 октября 2014 г.

Научная конференция

Там, где правит бал наука, сразу пропадает скука!

«…Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на
одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного  участия хотя бы в самой маленькой
поисковой исследовательской работе…»
А.Н. Колмогоров

       Как сделать так, чтобы и в нашей стране талант имел возможность развиваться и совершенствоваться? Для этого необходимо начинать работу как можно раньше. Научное общество учащихся, его организация и деятельность – одна из главных ступеней этого процесса. Жажда открытий, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются еще на школьной скамье. Как важно именно сейчас выявить одаренных детей, развить их способности, познакомить с удивительным миром исследований, творчества.


Современная жизнь диктует новые формы. Проекты? Проекты, проекты, проекты… В актовом зале нашей гимназии состоялась научно- практическая конференция «Эврика», где ребята 2-10 классов представили свои проекты. А до этого им пришлось хорошенько потрудиться. Для  этого они проводили эксперименты, исследования, опросы, опыты, изучали полученные данные, обрабатывали статистику, обобщали полученные наблюдения и подсчеты. И к сегодняшнему дню подготовили презентации с результатами своих научно- практических поисков . А после выступления ребята еще отвечали на вопросы жюри и зала.  Ребята потрудились на совесть. Темы работ были очень разнообразными. Мы узнали о том , как свет влияет на рост и развитие растений, как сделать мультфильм в домашних условиях, как надо беречь землю и перерабатывать ненужное, о муравьях, о замечательном цветке- лотосе, о буктрейлерах и многом другом. 





 Выступали и ребята нашего 3 «Д» класса. Малышев Данила и Орлова Алена впервые участвовали в такой конференции. Работы учеников нашего класса можно посмотреть в разделе «Проектная деятельность». 






Очень радостно за всех ребят школы! Молодцы! Хочется пожелать все дальнейших успехов и новых открытий!



2 комментария:

  1. Молодцы, ребята! Так держать!

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо, Екатерина Сергеевна! Это наше первое выступление. Ребята хоть и волновались, но выступили замечательно!

    ОтветитьУдалить