бегущая строка

"Педагог не тот, кто учит, такого народу на свете полно. Педагог тот, кто чувствует, как ученик учится. У которого в голове и светло – потому что он учитель, и темно – потому что он ученик. Только понимая, чувствуя эту темноту, можно пробиться через неё и вывести ребёнка к свету – осветлить его ум, просветить его". Симон Соловейчик

понедельник, 17 ноября 2014 г.

«Город материнской славы!»

Экскурсия в город Тимашевск – «Город материнской славы!»

    Долгожданная суббота 15 ноября. Ребята с нетерпением ждали этого дня, чтобы отправиться на экскурсию в кубанский город Тимашевск.  Рассаживаемся в автобус,  и наше  путешествие начинается!  
 Приехали в город, как нам показалось, мы очень быстро, ведь по дороге нам не было скучно. Наш замечательный гид Елена Сергеевна рассказывала нам о казаках, как они заселялись на Кубани и о славной семье Степановых, о которой знают и за пределами нашей страны.
    Этой день стал для нашего класса особым: мы впервые посетили музей семьи Степановых. 




Замечательные экскурсоводы музея очень интересно и подробно рассказали ребятам о девяти братьях Степановых- сыновьях Епистинии Федоровны, солдатской матери. Мы были потрясены историей жизни и подвига этой семьи. После рассказа гида, мы посмотрели фильм  «Слово об одной русской матери». Никто не остался равнодушным от увиденного и услышанного,  многие не могли сдержать слез.  Незабываем и бессмертен подвиг сыновей!













     


После музея , мы возложили цветы к памятнику Епистинии Федоровны и поехали на подворье семьи Степановых.













Ребята увидели настоящую казачью хату, крытую камышом, мазанную глиной. Они не могли поверить, что в двух очень маленьких комнатах могли жить 11 человек. Чистая, уютная хата: марлевые занавески, радио, люлька, маслобойка комод ,…. Такие необычные вещи для нашего времени. Вместо света- керосиновые лампы, нет удобств. Но какое же четкое ощущение того, что до войны здесь жили очень дружно и счастливо.









    Мы восхищаемся мужеством сыновей Епистинии Федоровны и Михаила Николаевича Степановых. Мы низко кланяемся русской женщине, восхищаясь ее терпением, добротой и стойкостью!



2 комментария:

  1. Здравствуйте, Анжела Хамидовна! Очень познавательная экскурсия.Сколько одна семья дала Родине, и сколько моральных сил у русской женщины . Великие русские женщины!!!!!
    А вы не подскажите какая турфирма организует такие поездки? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Маргарита !!! Экскурсия очень познавательная ! Турфирма, с которой мы сотрудничаем - "Экономтур", находится по ул.Селезнева. Детки долгое время обсуждали нашу поездку. Во время экскурсии были моменты ,когда просто не сдержать слез. Постараемся в весенние каникулы съездить в Новороссийск. Всего хорошего!

      Удалить